Что такое карданный вал
и для чего он?

Самое простое объяснение о том, что такое карданный вал и о его значении для автомобиля.
То, что нужно знать каждому водителю!
Просто о сложном.
фото с сайта vaznetaz.ru

Что такое карданный вал?


На сегодняшний период времени ни один полноприводный или заднеприводный автомобиль не сможет полноценно функционировать без карданного вала (кардана).
Главная роль карданного вала - передать крутящий момент от КПП (коробка передач) или раздаточной коробки на передние или задние колеса.
«Карданный вал – это специальное механическое устройство, которое передает крутящий момент от раздаточной коробки или коробки передач на ведущие оси автомобиля»

Устройство карданного вала:


В конструкции карданного вала можно выделить 4 основных элемента:
  • 1
    Центральная труба
    Также ее называют «центральный вал». Это конструкция полой трубы из крепкого металлического сплава.
  • 2
    Вилка
    Промежуточное соединение, между основным валом и промежуточным. Главная задача — компенсировать расстояния по высоте межу валами при езде по ямам.
  • 3
    Крестовины и наконечники
    Устройство в виде креста, главная задача которого - контролировать вращающиеся элементы карданного вала. Выражаясь просто - контролирует угол наклона.
  • 4
    Промежуточный подшипник
    Этот элемент поддерживает основной вал и дает ему возможность вращаться в определенном направлении. В зависимости от вида вала таких элементов может быть 2 и больше.
4 элемента, перечисленные выше - основные, но есть еще много дополнительных механизмов – различные крепления, подвижные фланцы, уплотнители, защитные муфты и так далее. На рисунке ниже показана более детальная схема устройства кардана:

Какие бывают повреждения карданных валов?


  • 1
    Стук
    Прослушивается стук при трогании с места. Это сигнализирует о том, что болты крепления или шлицы износились. В такой ситуации нужно обратиться на СТО, чтобы проверить целостность соединения. Также можно получить бесплатную консультацию от нас.
  • 2
    Вибрация
    В начале движения или в процессе может начаться сильная или слабая вибрация. Это звоночек о том, что повредились подшипники крестовины. Либо вал не отбалансирован, это может случиться после его механического повреждения. Отбалансировать вал также можно у нас в ТОДО "Грокард".
  • 3
    Течь масла
    Там, где расположены подшипники и сальники, могут образоваться масляные капли.
  • 4
    Скрипы
    При нажатии педали газа можно услышать характерный скрип. Это чаще всего гласит о том, что повреждены шарниры. Крестовина может заклинить с появлением ржавчины и это ведет к повреждению подшипника.
  • 5
    Неисправность подвижного подшипника
    При этой неисправности появляется шуршание в подвижной части вала. Если шуршание есть, то чаще всего это значит, что подшипник выходит из строя. В этом случае нужна полная замена неисправной части.

За 22 года постоянной работы мы знаем все "болячки" карданных валов от и до и можем проконсультировать по любому вопросу. Если есть какие-то подозрения на неисправность карданного вала, или хотя бы малейшие сомнения, то звоните/пишите - поможем!

Запишитесь на бесплатную диагностику кардана

Наши опытные мастера проведут тщательную проверку вашего карданного вала, а также проконсультируют вас абсолютно бесплатно.
Запишитесь на бесплатную диагностику